решите уравнение x (x-1) (x-3) - 25 = (x-5) (x+5) + 3x

+1
Ответы (2)
  1. 1 июня, 20:48
    0
    (x2 - x) (x-3) - 25 = x2 - 25 + 3x

    x3 - 3x2 - x2 + 3x - 25 - x2 + 25 - 3x = 0

    x3 - 5x2 = 0

    x2 = 0 или x - 5 = 0

    x = 0 или x = 5

    пояснение:

    x2 - икс в квадрате

    2x - два умноженное на икс
  2. 1 июня, 21:41
    0
    х (х^2-х-3 х+3) - 25=х^2-25+3 х

    х^3-х^2-3 х^2+3 х-х^2+25-3 х=0

    х^3-5 х^2=25

    х^2 (х-5) = 25

    х^2=25 или х-5=25

    х=5; -5 или х=30