на берегу реки надо отгородить прямоугольный участок под пляж, чтобы длина забора была 100 метров, огораживания со стороны реки не было и огорожена была только бы наибольшая площадь Какова эта площадь?

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 02:12
    0
    Если со стороны реки огораживать не надо, значит длина забора=100-2*a

    площадь, соответственно, а * (100-2*а) или

    100 а-2 а^2

    Найдем координаты вершины параболы

    х - - в/2 а=25

    у - - D/4a=100*100/25/8=4000/8=1250

    1250 - наибольшая площадб при боковых сторонах по 25 м