Под стоянку автомобиля нужно отгородить прямоугольный участок. В наличии есть материал для ограждения длиной 300 м.

С одной стороны участок должна ограничивать заводская стена.

Каким должны быть стороны участка, чтобы его площадь была наибольшей?

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 18:19
    0
    300 м - - - материал для трех сторон участка, две из них равные ...

    если длина одной стороны (х) м, то длина второй (не равной ей) - - -

    (300 - 2*х) м

    S = x * (300 - 2x) = 300x - 2x²

    S' (x) = 300 - 4x = 0 - - - условие нахождения экстремума)))

    4 х = 300

    х = 75 (м) - - - длина двух меньших сторон

    150 м - - - длина большей стороны (и граница с заводской стеной)))