Найти q если х3=-162, а х5=-18

+4
Ответы (1)
  1. 8 июля, 08:11
    0
    Первый член обозначь за а, знаменатель за q. n-й член геометрической прогрессии равен a*q^ (n-1).

    Тогда 3-й член равен aq^2=-162

    а 5-й aq^4=-18

    подели второе уравнение на первое

    получишь

    q^2=1/9

    q=+/-1/3, но минус не подходит, остаётся только 1/3.