Подскажите как решать такого типа уравнения?

-x^2+21x+162=0

x^2-21x-162=0

D=441+648

D=1089

+5
Ответы (2)
  1. 13 января, 20:11
    0
    Все правильно теперь находи корни: х1 = (21 - корень из 1089) / 2=-12/2=-6, Х2 = (21+корень из 1089) / 2=54/2=27
  2. 13 января, 22:26
    0
    Эти уравнения решаются через дискриминант, через удобную формулу b^2-4ac, и - b + - корень изD/2a. Рассмотрим ваше уравнение.-х^2+21 х+162=0. Чтобы удобнее было решать, поменяем знаки на противоположные, получится х^2-21 х-162=0 a=1, т. к коэффициент 1 перед икс не пишем b=-21. c=-162 Найдем дискриминант:-21^2-4*1 * (-162) = 441+648 D=1089 Так как он больше нуля, то корня два Первый корень = - b-корень из D/2a=21-33/2=-6 Второй корень=21+33/2=27