Как решать уравнения такого типа:

Только не предлагайте решать их как квадратные, мы в 7-ом классе их ещё не проходили.

+2
Ответы (1)
  1. 17 марта, 20:34
    0
    1

    (2x-3) (7x+2) = 2 (4x²-12x+9)

    (2x-3) (7x+2) - 2 (2x-3) ²=0

    (2x-3) * (7x+2-4x+6) = 0

    (2x-3) (3x+8) = 0

    2x-3=0⇒2x=3⇒x=3/2

    3x+8=0⇒3x=-8⇒x=-8/3

    2

    (x-3) (2x+5) + (2x-5) (2x+5) = 0

    (2x+5) (x-3+2x-5) = 0

    (2x+5) (3x-8) = 0

    2x+5=0⇒2x=-5⇒x=-5/2

    3x-8=0⇒3x=8⇒x=8/3

    3

    (11y-7) (1-8y) + 4 (1-8y) (1+8y) = 0

    (1-8y) (11y-7+4+32y) = 0

    (1-8y) (43y-3) = 0

    1-8y=0⇒8y=1⇒y=1/8

    43y-3=0⇒43y=3⇒y=3/43