Требуется огородить прямоугольный участок земли с трех сторон при даном количестве p погонных метров изгороди. при каком отношении сторон участка его площадь будет наибольшей, если четвертая сторона огорожена?

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 22:17
    0
    Пусть пусть огорожденная сторона а, Тогда вторая (р-а) / 2.

    S=a (p-a) / 2 = (ap-a^2) / 2

    S'=p/2-a=0, т. е. найдем точку максимума функции: a=p/2

    Тогда вторая сторона равна р/4

    Соотношение: р/2/р/4=4/2=2

    Стороны относятся как 1/2.