для сада был выделен прямоугольный участок земли определенной площади. длина изгороди которой будет обнесен сад окажется меньшей если прямоугольный участок заменить квадратным той же площади. для этого надо длину участка уменьшить на 40 м, а ширину увеличить на 30 м. какова сторона квадратного участка?

+4
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 11:57
    0
    х м - сторона квадрата

    (х+40) м - длина прямоугольника

    (х-30) м - ширина прямоугольника

    Площади квадрата и прямоугольника равны

    (х+40) (х-30) = х2

    х2+40 х-30 х-1200=х2

    10 х=1200

    х=120 (м) - сторона квадрата