Для сада выделен прямоугольный участок земли. длин изгороди вокруг сада окажется меньше, если участок при той же площади будет иметь квадратную форму. Для этого надо одну сторону участка увеличить на 48 м, а другую уменьшить на 60 м. Какова сторона квадратного участка?

+4
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 15:06
    0
    прямоугольник со сторонами (х, у)

    квадрат со сторонами (х+48), (у-60)

    при чем:

    ху = (х+48) (у-60)

    х+48=у-60

    решаем

    из второго

    х=у-108

    подставляем в первое

    у (у-108) = (у-60) (у-60)

    у"-108 у-у"+120 у-3600=0

    12 у=3600

    у=300

    х=192

    прямоугольник со сторонами 300 и 192 м

    квадрат со стороной 240 м

    Ответ: сторона квадратного участка 240 метров