Для сада выделен участок земли прямоугольной формы. длина изгороди которой будет огорожен сад, будет меньше, если участок при той же площади будет иметь квадратную форму. для этого надо одну сторону участка уменьшить на 40 м, а другую увеличить на 30 м какой будет сторона квадратного участка

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 02:33
    0
    F. а-длина прямоугольника

    в-ширина прямоугольника

    а-40 - сторона квадрата, но в то же время эта сторона, выраженная через ширину прямоугольника будет в-30. Можно приравнять и получить первое уравнение (1)

    а-40=в-30, откуда а = в-30+40=в+10

    (а-40) * (в-30) - площадь квадрата

    а * в - площадь прямоугольника, по условию эти площади равны. Составляем уравнение

    ав = (а-40) (в-30)

    теперь вместо а подставим а = в+10 из (1)

    (в+10) в = (в+10-40) (в-30) попробуй дальше решить, я зайду чуть позже