геометрическая прогрессия задана несколькими первыми членами: 2; - 6; 18; ... Найдите сумму первых пяти ее членов

+5
Ответы (2)
  1. 17 июля, 10:47
    0
    a₁=2

    a₂=-6

    n=5

    S₅-?

    Сумма первых n членов геометрической прогрессии вычсляется по формуле:

    Sn=a₁ (q^n-1) / (q-1)

    q=a₂/a₁

    q=-3

    S⁵=2 * ((-3) ^5-1) / ((-3) - 1) = 2 * ((-243) - 1) / (-4) = 122
  2. 17 июля, 11:45
    0
    q=-6/2=-3

    b4=2 * (-3) ^3=2*-27=-54

    b5=2 * (-3) ^4=2*81=162

    S5=2 + (-6) + 18 + (-54) + 162=2-6+18-54+162=122

    или S5 = (b5*q-b1) / q-1 = (162 * (-3) - 2) / (-3-1) = (-486-2) / (-4) = - 488/-4=122