Решите уравнение | sin x |=sinx + 2cosx

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 23:52
    0
    1) если sin x>=0, то Isin xI = sin x, тогда имеем sin x = sin x + 2 cos x

    2 cos x = 0

    cos x = 0

    x = pi/2 + pi*k

    Учитывая, что sin x>=0 получаем x = pi/2 + 2*pi*k.

    2) если sin x<0, то Isin xI = - sin x, тогда имеем - sin x = sin x + 2 cos x

    2 sin x+2 cos x = 0

    sin x + cos x = 0 I : cos x

    tg x = - 1

    x = - pi/4 + pi*n

    Учитывая, что sin x<0 получаем x = - pi/4 + 2*pi*n.

    Ответ: x = pi/2 + 2*pi*k, x = - pi/4 + 2*pi*n, k, n - целые числа.