Первый сплав содержит 70% меди. Второй сплав содержит 40%. В каком отношении нужно взять, чтобы получить сплав содержащий 50% меди

+4
Ответы (2)
  1. 17 октября, 20:38
    0
    пусть масса первого сплава х кг,

    тогда масса второго сплава у кг.

    Масса меди в первом сплаве составляет 0,7 х кг,

    а во втором 0,4 у кг.

    Масса двух сплавов х+у кг,

    а масса меди в них составляет 0,5 (х+у) кг.

    Составим уравнение:

    0,7 х+0,4 у=0,5 (х+у)

    0,7 х+0,4 у=0,5 х+0,5 у

    0,7 х-0,5 х=0,5 у-0,4 у

    0,2 х=0,1 у

    х: у=0,1:0,2

    х: у=1:2

    Ответ: сплавы надо взять в соотношении 1:2
  2. 17 октября, 22:48
    0
    0,7 х - масса меди в первом сплаве

    0,4 у-масса меди во втром сплаве

    0,7 х+0,4 у=0,5 (х+у)

    0,7 х+0,4 у=0,5 х+0,5 у = >

    0,1 у=0,2 х = >

    у=2 х

    Ответ: взять любое кол-во первого сплава и в 2 раза больше второго