Первый сплав содержит 25% меди, а второй - 50%. Сколько килограммов каждого сплава надо взять, чтобы получить сплав массой 20 кг, содержащий 40% меди.

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 02:51
    0
    допустим, масса первого сплава х кг, а масса второго - у кг. составляем линейное уравнение:

    {0,25 х+0.5 у = 0,4*20

    х+у = 20

    {0,25 х+0,5 у=8

    х=20-у

    подставляем значение х

    0,25 (20-у) + 0,5 у=8

    5-0,25 у+0,5 у=8

    0,25 у=3

    у=12. тогда х-20-12=8

    ответ: надо взять 8 кг первого сплава и 12 кг второго сплава