разложить многочлен на множетили:

а) (а+1) в квадрате - (2 а+3) в квадрате=0

б) (5 с+8) в квадрате - (с-10) в квадрате=0

в) (3b-2) в квадрате - (b+1) в квадрате=0

г) (7d-13) в квадрате - (9d-25) в квалрате=0

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 11:44
    0
    разложить многочлен на множители:

    Используем формулу "разность квадратов"

    а) (а+1) ² - (2 а+3) ²=0

    (а+1-2 а-3) (а+1+2 а+3) = (-а-2) (3 а+3) = - 3 (а+2) (а+3)

    б) (5 с+8) ² - (с-10) ²=0

    (5 с+8-с+10) (5 с+8+с-10) = (4 с+18) (6 с-2) = 4 (2 с+9) (3 с-1)

    в) (3b-2) ² - (b+1) ²=0

    (3b-2-b-1) (3b-2+b+1) = (2b-3) (4b-1)

    г) (7d-13) ² - (9d-25) ²=0

    (7d-13-9d+25) (7d-10+9d-25) = (-2d+12) (16d-35) = 2 (6-d) (16d-35)