Решить уравнения

1) 2sinx - 2 cos^2x - √3 = 0

2) cos^2x - sin^4x = √2/2

+1
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 16:33
    0
    2sin x - 2 cos^2 x - √3=0 каждое делишь на cos x и получается 2tg x - 2cos x = √3 двойку надо вынести за скобку и будет 2 (tg x - cos x) = √3 и двойку делим на √3 получается

    tg x - cos x = √3/2 опять всё делим на cos x равняется sin x - 1 = √3/2 далее будет sin x = √3/2 + 1 и получается x = (-1) ^n arcsin √3/2 + 1 + Пn, где n E z.