Сумма цифр 2 значного числа = 14. Если эти цифры поменять местами, то полученное число будет меньше исходного на 18. Найдите первоначальное число.

+5
Ответы (1)
  1. 14 августа, 13:03
    0
    исходное число = 10 х+у

    х+у=14

    х=14-у

    если в исходном числе поменять местами цифры получится = 10 у+х

    полученное число меньше исходного на 18, значит:

    10 у+х+18=10 х+у

    подставляем значение х:

    10 у+14-у+18=10 * (14-у) + у

    32+9 у=140-10 у+у

    108=18 у

    у=6

    х=14-6=8

    исходное число = 10*8+6=86

    Проверка:

    8+6=14

    86-68=18

    Ответ: 86