найдите значения выражения (a - 2) (a+2) (a² + 4) (a⁴ + 16) - (a⁴ - 1) ² при a=3

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 05:48
    0
    (a - 2) (a+2) (a² + 4) (a⁴ + 16) - (a⁴ - 1) ² = (a² - 4) (a² + 4) (a⁴ + 16) - (a⁴ - 1) ²=

    (a⁴-16) (a⁴ + 16) - (a⁴ - 1) ² = (a^8-256) - (a^8+1-2a^4) = a^8-256 - a^8-1+2a^4=2a⁴-257

    2*3⁴-257=2*81-257=-95