Помогите решить. Напишите уравнение параболы, если известен её фокус F (5; 0) и уравнение директрисы x=-5

+2
Ответы (1)
  1. 2 мая, 09:42
    -1
    Дано: F (5; 0) - фокус параболы, х=-5 - уравнение директрисы

    Найти: уравнение параболы

    Решение:

    y²=2px - уравнение параболы

    F (p/2; 0) - фокус параболы

    d: x=-p/2 - уравнение директрисы параболы

    p/2=5 = > p=10

    -p/2=-5 = > p=10

    y² = (2*10) x

    y²=20x - уравнение параболы