В сентябре семья савельевых заплатила 240 руб. за школьные завтраки В дальнейшем плата за завтраки ежемесячно увеличилась на 2 % от суммы внесённой в сентябре

а) сколько заплатили савельевы за завтраки в декабре?

б) сколько всего было заплачено за завтраки с сентября по декабрь?

+1
Ответы (2)
  1. 26 августа, 10:10
    0
    240/100*2=4,8 - два процента, т. е на сколько увеличилось

    а) в декабре они заплатили 240 + 4,8+4,8+4,8=254,4

    б) в сентябре 240

    в октябре 240 + 4,8=244,8

    в ноябре 244,8 + 4,8=249,6

    в декабре 249,6 + 4,8=254,4

    всего заплачено с сентября по декабрь 240 + 244,8+249,6+254,4=988,8

    ответ: 988 рублей 8 копеек
  2. 26 августа, 10:40
    0
    1. Посчитаем, на сколько ежемесячно увеличивалась плата за завтраки

    2% от 240 рублей

    240:100*2 = 4 р 80 коп

    2. Посчитаем, сколько месяцев между сентябрем и декабрем

    - октябрь

    - ноябрь

    - декабрь, итого 3 месяца

    Значит в декабре заплатили на 3 * 4 р80 коп = 14 р 40 коп больше, чем в сентябре

    Итого в декабре заплатили 240 р + 14 р 40 коп = 254 р 40 коп

    3. Посчитаем, сколько заплатили за 4 месяца с сентября по декабрь

    240 + (240 + 4.80) + (240 + 9.60) + (240 + 14.40) = 960 + 28.80 = 988 р 80 коп.

    Ответ: 254 р 40 коп заплатили в декабре, 988 р 80 коп заплатили за 4 месяца.

    Удачи.