Вычислите у через x из уравнения: у-3 х=13

Решите систему уравнений способом сложения:

|4 (3 х-1) - 3 (2 у+6) = 0

| (6x - (y-2) * 2=12

+3
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 17:11
    0
    первое: y=13+3x

    второе:

    их второго уравнения выражаем х

    х = (12 + (y-2) * 2) / 6 = (2y+8) / 6

    теперь это подставляем в первое и решаем

    12 * (2y+8) / 6-6y-22=0

    4y+16-6y-22=0

    -2y=6

    y=-3

    подставляем значение y в выражение х

    х = (2 * (-3) - 8) / 6 = (-6-8) / 6=-14/6=-2 1/3 (минус две целых одна третья)

    Ответ: - 2 1/3; - 3