Моторная лодка прошла 10 км по течению реки и 12 км против течения, затратив 2 ч на весь путь. Скорость течения равна 3 км/ч. Найдите скорость лодки.

+3
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 19:02
    0
    Пусть х км/ч - скорость лодки.

    10 / (х+3) ч - время которое шла лодка по течению реки

    12 / (х-3) ч - время которое шла лодка проти

    в течения, т. к. на весь путь затрачено 2 ч, получим:

    10 / (х+3) + 12 / (х-3) = 2

    10 (х-3) + 12 (х+3) = 2 (х² - 9)

    10 х - 30 + 12 х + 36 = 2 х² - 18

    2 х² - 22 х - 24 = 0

    х² - 11 х - 12 = 0

    д = 121 + 48 = 169

    х = (11 + 13) / 2 = 12

    Ответ. 12 км/ч скорость лодки