а) Найдите координаты точек пересечения графика линейного уравнения:

2 х-5 у-10=0 с осями координат.

б) Определите, принадлежит ли графику данного уранения точка М (1 и одна вторая, - 2,6.)

+2
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 23:41
    0
    Если график пересекается с осью Ox, то y=0, значит:

    2 х-10=0

    2x=10

    x=10:2

    х=5

    (5; 0) - координаты точки пересечения графика с осью Ox

    Если график пересекает ось Oy, то х=0, значит:

    -5 у-10=0

    -5y=10

    y=10: (-5)

    y=-2

    (0; -2) - координаты точки пересечения графика с осью Oy

    б) x=1 и одна вторая; y=-2,6

    2*1 и одну вторую-5 * (-2,6) - 10=0

    1+13-10=0

    14=10

    равенство неверно, значит точка М ( ...) не принадлежит нрафику