А) Найдите координаты точек пересечения графика линейного уравнения - 3 х+2 у-6 = с осями координат. б) Определите, принадлежит ли графику данного уравнения точка К (одна третья; 3,5)

+2
Ответы (1)
  1. 6 октября, 21:37
    0
    -3 х+2 у-6=0

    2y=3x+6

    y=1,5x+3

    a) 1) пряма пересекает ось Ox тогда, когда x=0:

    y=1,5 * (0) + 3

    y=3

    (0; 3)

    2) пряма пересекает ось Oy тогда, когда y=0

    0=1,5x+3

    1,5x=-3

    x=-2

    (-2; 0)

    б) К (1/3; 3,5) : подставим координаты k в уравнение:

    3,5=1,5 * (1/3) + 3

    3,5=5+3

    3,5 = 8 - не верно значит k не принадлежит графику кравнения.