а) найдите координаты точек пересечения графика линейного уравнения 2 х-5 у-10=0 с осями координат

б) определите, принадлежит ли графику данного уравнения точка М (минус одна целая одна вторая; - 2,6)

+5
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 17:42
    0
    а)

    1) найдем пересечение прямой с осью ординат (для этого вместо х значения подставим в уравнение 0) :

    О (y) = 2*0-5y-10=0,

    -5y-10=0,

    -5y=10,

    y=10: (-5),

    y=-2,

    2) найдем пересечение прямой с осью абсцисс (для этого вместо значения y подставим в уравнение 0) :

    О (х) = 2 х-5*0-10=0,

    2 х=10,

    х=10:2,

    х=5,

    б)

    Подставим значение точки в уравнение, если уравнение решится, значит принадлежит, если нет, значит не принадлежит:

    минус одна целая одна вторая = - 1,5

    2 * (-1,5) - 5 * (-2,6) - 10=0,

    -3+13-10=0,

    0=0 (принадлежит)