из двух пунктов A и B расстояние между которыми 28 км выехали два велосипедистов одновременно друг к друга. через час они встретились и без остановки продолжали путь. велосипедист который выехал из А доехал в B 95 минут раньше того который доехал в А. узнайте скорости велосипедистов.

+3
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 00:23
    0
    У меня получилось составить только систему уравнений, но там 3 неизвестных ... Наверное можно проще, но до меня не доходит, как.

    х1 - скорость первого пешехода (от А до Б), х2 - второго, S1 - расстояние от пункта Б до места встречи их через час пути. Тогда

    {28/x1+95=28/x2

    { (28-S1) / x1=60 (перевел час в минуты)

    {S1/x2=60

    Система должна быть верной. Но с решением систем у меня туго, может у тебя выйдет ... Задачка интересная, буду еще над ней голову ломать.