Решите уравнение. x^4=6-x^2.

Найти пятый член геометрической прогрессии b1, b2, ..., bn, ..., если b2-b1=18, b3-b1=42.

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 20:22
    0
    2)

    b2-b1=18

    b2=b1*q

    b1*q-b1=18

    b1 (q-1) = 18

    b3-b1 = 42

    b3=b1*q^2

    b1*q^2-b1=42

    b1 (q^2-1) = 42

    b1 (q-1) (q+1) = 42

    18 * (q+1) = 42

    q+1=42/18

    q=7/3-1

    q=4/3

    b1=18 / (4/3-1)

    b1=54

    b5=b1*q^4

    b5=54 * (4/3) ^4

    b5=512/3