Решите уравнение: (5 х+4) ^3 = (3x) ^6

+3
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 01:57
    0
    (5 х+4) ^3 = (3x) ^6

    извлечем корень кубический из каждой части уравнения, получим

    (5 х+4) = (3 х) ^2

    5x+4=9x^2

    9x^2-5x-4=0

    D=25+4*4*9=25+144=169=13^2

    x1 = (5-13) / 18=-8/18=-4/9

    x2 = (5+13) / 18=18/18=1