Мастер и ученик изготовили в первый день 100 деталей, во второй день мастер изготовил на 20% больше, а ученик на 10% больше, чем в первый день. всего за второй день мастер и ученик изготовили 116 деталей. сколько деталей в первый день изготовил мастер и сколько-ученик?

+3
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 05:48
    0
    х деталей изготовил мастер в первй день, у деталей изготовил ученик в первый день

    1,2 х изготовил мастел во второй день, 1,1 у изготовил ученик во второй день

    Составим систему:

    х + у = 100

    1,2 х + 1,1 у = 116

    х = 100 - у

    1,2 (100 - у) + 1,1 у = 116

    120 - 1,2 у + 1,1 у = 116

    0,1 у = 120 - 116

    0,1 у = 4

    у = 4 : 0,1

    у = 40

    40 деталей изготовил ученик в первый день

    100 - 40 = 60 деталей изготовил мастер в первый день
  2. 21 декабря, 06:33
    0
    х - изготовил мастер в 1 день

    100-х изглтовил ученик в первый день

    1,2 х - изготовил мастер во 2 день

    1,1 (100-х) - изготовил ученик во второй день

    1,2 х+1,1 (100-х) = 116

    1,2 х-1,1 х=116-110

    0,1 х=6

    х=6/0,1

    х=60 деталей изготовил в 1 день мастер

    100-60=40 деталей изготовил в 1 день ученик