в трех седьмых классах 103 ученика. В 7 "Б" на 4 ученика больше, чем в 7 "А", и на 2 ученика меньше, ем в 7 "В". Сколько учеников в каждом классе?

+3
Ответы (2)
  1. 1 ноября, 20:19
    0
    Решение:

    Возьмем количество учеников в 7 "а" классе за x. Тогда в 7 "Б" х+4, в 7"В" х+6.

    Составляем уравнение:

    х+х+4+х+6=103

    3 х+10=103

    3 х=93

    х=31 - количество учеников 7"а"

    31+4=35 - количество учеников 7"б"

    31+6=37 - количество учеников 7 "в"

    Ответ: 31, 35, 37
  2. 1 ноября, 20:45
    0
    А+Б+В=103; Б=А+4, В=Б+2 заменяем Б на А В=А+4+2 делаем подстановку А+А+4+А+4+2=103

    3 А=103-10 3 А=93 А=93/3 А=31

    Б=А+4=31+4=35

    В=Б+2=35+2=37

    проверка:

    31+35+37=103