В трёх седьмых классах 103 ученика. В VII-Б на 4 ученика больше, чем в VII-А, и на 2 ученика меньше, чем в VII-В. Сколько учеников в каждом классе

(задача решается уравнением)

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 08:35
    0
    Пусть в 7 а-х учеников, тогда в 7 б-х+4, а в 7 в-х+6 по условию задачи.

    Составляем уравнение:

    х+4+х+х+6=103

    3 х=103-4-6

    3 х=93

    х=93:3

    х=31 (уч) - в 7 а классе

    31+4=35 (уч) - в 7 б классе

    31+6=37 (уч) - в 7 в классе

    Ответ: 31; 35; 37