В трех седьмых классах 105 ученика. В VII Б на 3 ученика больше, чем в VII А, и на 6 ученика меньше, чем в

VII В. Сколько учеников в каждом классе?

4. За 3 дня турист прошел 83 км. Во второй день он прошел на 5 км меньше, чем в первый день, а в третий 4 / 5 того, что в первый и во второй день вместе. Сколько километров проходит турист каждый день?

+4
Ответы (1)
  1. 15 июня, 12:50
    0
    Х уч. - в Б

    х-3 уч. - в А

    х+6 уч. - в В

    Всего 105 уч.

    х+х-3+х+6=105

    3 х=105-3

    3 х=102

    х=102:3

    х=34 (уч.) - в Б

    34-3=31 (уч.) - в А

    34+6=40 (уч.) - в В

    .

    х км - прошел в | день

    х-5 км - во || день

    4/5 * (х+х-5) км - в ||| день

    Всего 83 км

    х+х-5 + 4/5 (х+х-5) = 83

    2 х+8/5 х=83+5+5 3/5

    3 3/5 х=93 3/5

    х = 93 3/5 : 3 3/5=468/5 * 5 18

    х=26 (км) - прошел в | день

    26-5=21 (км) - во || день

    83-26-21=36 (км) - в ||| день