1. Решите уравнение: а) 3 х + 2,7 = 0; б) 2 х + 7 = 3 х - 2 (3 х - 1) ; В) 2 х / 5 = х - 3 / 2. 2. В трех седьмых классах 103 ученика. В VII Б на 4 ученика больше, чем в VII А, и на 2 ученика меньше, чем в VII В. Сколько учеников в каждом классе? 3. Решите уравнение (2 х - 1 / 3) = (х + 5 / 8) - (1 - х / 2). 4. За 3 дня турист прошел 90 км. Во второй день он прошел на 10 км меньше, чем в первый день, а в третий 4 / 5 того, что в первый и во второй день вместе. Сколько километров проходит турист каждый день?

+5
Ответы (1)
  1. 31 июля, 03:24
    0
    а) 3 х+2,7=0

    3 х=-2,7

    х=-0,9

    б) 2 х+7=3 х-2 (3 Х-1)

    2 Х+7=3 Х-6 Х+2

    2 х-3 х+6 х=2-7

    5 х=-5

    х=-1

    в) проверь какое из 2-х уравнений нужно было решить:

    2/5 х=х/2-3/2 2/5 х=х-3/2

    (0,4-0,5) х=-1,5 0,4 х-х=-1,5

    -0,1 х=-1,5 - 1,6 х=-1,5

    х=15 х=15/16

    2. Пусть х уч в 7 А, тогда (х+4) уч в 7 Б, (х+4+2) = (х+6) уч в 7 В. Так как всего учеников 103, то сост уравнение:

    х+х+4+х+6=103

    3 х+10=103

    3 х=93

    х=31 уч в 7 А

    31+4=35 уч в 7 Б

    35+2=37 уч в 7 В

    4. За три дня - 90 км

    В 1 день х км,

    во 2 день х-10 км

    в 3 день 4/5 (2 х-10) км

    х+х-10+8/5 х-8=90

    3,6 х=90+10+8

    3,6 х=108

    х=30 км 1 день

    30-10=20 км 2 день

    4/5 (2*30-10) = 40 км 3 день

    В 3 задании мне не понятно последнее слагаемое 1 - (х/2) или (1-х) / 2

    Правильно записывайте ответы и будут решения правильные!