2. В трех седьмых классах 103 ученика. В VII Б на 4 ученика больше, чем в VII А, и на 2 ученика меньше, чем в VII В. Сколько учеников в каждом классе?

4. За 3 дня турист прошел 90 км. Во второй день он прошел на 10 км меньше, чем в первый день, а в третий 4 / 5 того, что в первый и во второй день вместе. Сколько километров проходит турист каждый день?

+2
Ответы (2)
  1. 4 октября, 00:00
    0
    2)

    В А-классе х учеников, тогда в Б-классе х + 4, в В-классе х + 6

    х + х + 4 + х + 6 = 103

    3 х = 93

    х = 31

    В А 31 ученик, в Б 35, в В 37.

    4)

    В первый день турист прошёл х, во второй х - 10, в третий 0,8 * (х + х - 10) = 1,6 х - 8

    х + х - 10 + 1,6 х - 8 = 90

    3,6 х = 108

    х = 30

    В первый день 30 км, во второй 20 км, в третий 40 км.
  2. 4 октября, 01:03
    0
    пусть х учеников в 7 б классе, тогда 4 х-4 в 7 а, х+2 в 7 в

    х+х-4+х+2 = 103

    3 х=105

    х=35

    35 в 7 б

    35-4=31 в 7 а

    35+2=37 в 7 в

    4. х км турист прошёл в первый день, тогда х-10 во 2 день

    4/5 х (х+х+10) = 1,6 х-8 в 3 день

    х+х-10 + 1,6 х-8=90

    3,6 х=90

    х=30

    30 прошел в 1

    30-10 = 20 прошёл 2

    1,6*30-8=40 прошёл 3