Объясните почему уравнение не имеет корня

х (в корне) = - 4

+4
Ответы (2)
  1. 11 августа, 06:23
    0
    Потому что ответом для выражения корень второй степени (квадратный то есть) может быть либо число положительное, либо отрицательное.

    к примеру, корень квадратный из 4, равен + 2, или минус 2.

    -2 * (-2) = 4 так как минус умноженный на минус, даст плюс.

    2*2=4, здесь тоже понятно, плюс на плюс - дает плюс.

    то есть, нет такого числа, которое при умножении на само себя четное количество раз, даст отрицательное значение.

    а вот в случае корней с нечетными степенями, 3 (кубический корень), 5,7,9, 11, 121 ... такое возможно, потому что решением корень кубический из - 8, будет число - 2, действительно: - 2 * (-2) * (-2) = 4 * (-2) = - 8
  2. 11 августа, 08:50
    0
    Если корень квадратный то из него не извлекаются отрицательные числа