Дано lg2=a. Найти lg (1/80).

Полностью расписать решение.

+1
Ответы (1)
  1. 18 января, 11:55
    0
    lg (1/80) = используя определение числа в отрицательной степени

    lg 80^ (-1) = используя формулу логарифм степеня

    - lg 80=представляя 80 в виде произведения

    - lg (8*10) = по формуле логарифма произвдения

    - (lg 8 + lg 10) = представили 8 как степень двойки, использовали формулу логарифма с одинаковыми числом и основанием

    - (lg 2^3 + 1) = формула логарифма степеня

    - (3 lg 2+1) = подстава данного

    - (3a+1) = раскрытие скобок

    -3a-1