Решить уравнение:

1) (sin x + cos x) ^2 = 1/2

2) (1/5) ^ x^2 + 2x - 5 = 25

П. С: ^ - это степень.

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 10:11
    0
    1) sin^2x+cos^2x+2sinxcosx=1/2

    1+2sinxcosx=1/2

    2sinxcosx=-1/2

    sin2x=-1/2

    2x = (-1) ^n P/6+Pn, n принадлежит z

    x = (-1) ^n P/12+Pn/2, n принадлежит z

    P. s-P-пи

    2) 1/5x^2+2x-5=25 * 5

    x^2 + 10x - 150=0

    D=b^2-4ac

    D=100 - (4*-150)

    D=700>0, 2 корня

    x1,2 = - b + - sqrt (D) / 2a

    x1=-10-10sqrt (7) / 2 x2=-10+10sqrt (7) / 2

    x1=-5-5sqrt (7) x2=-5=5sqrt (7)