в геометрической прогрессии первый член равен √2, а седьмой √128. Найдите восьмой член прогрессии.

+1
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 20:48
    0
    b1=sqrt (2)

    b7=sqrt (128)

    b7/b1=sqrt (128) / sqrt (2) = 8

    q^6=8

    q=sqrt^6 (8)

    b8=b1*q^7

    b8=sqrt (2) * sqrt^6 (8) = sqrt (2) * sqrt^6 (2^3) = sqrt (2) * sqrt (2) = 2
  2. 1 апреля, 20:55
    0
    8 член прогрессии sqrt256, sqrt - квадратный корень