Расскажите как можно подробнее как решать уравнения такого типа? 5 (у+2/3) - 3=4 (3 у-1/2)

и (3x+6) / 2 - (7 х-14) / 3 - (х+1) / 9 = 0

+3
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 18:35
    0
    Нужно сначала раскрыть скобки, потом решить уравнение

    1) раскрываем первую скобку: 5 у+0,3

    вторая скобка: 12 у-2

    решаем: 5 у+0,3-3=12 у-2

    -7 у=0,7

    у=-0,1

    2) не могу объяснить: (

    9 (3 х+6) - 6 (7 х-17) - 2 (х+1) = 0

    27 х+54-42 х+84-2 х-2=0

    -17 х=-136

    х=8