Для нумерации страниц книги потребовалось 324 цифры. Сколько страниц в книге?

+5
Ответы (1)
  1. 31 января, 11:51
    0
    первые девять цифр это 1 2 3 4 5 6 7 8 9

    Все двузначные числа имеют по 2 цифры и их всего 90, след все двузначные числа займут 2*90=180 цифр

    324-9-180=135

    135 символов ушло на остальные трехзначные числа

    135/3=45 - всего задействовали трехзначных чисел

    тоесть числа от 1 до 144 были задействованы

    ответ 144 страницы