1) сколько страниц в книге если из них на 160 меньше чем требуется цифр для их нумерации? 2) Сколько страниц в книге если их число вдвое меньше числа цифр понадобившегося для нумерации?

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 12:10
    0
    Х - количество страниц в книге

    у - количество цифр для нумерации

    ну х = y - 160

    а у = 9 + (99-9) * 2 + (х - 99) * 3

    Наверное как то так. Теперь надо решить систему уравнений

    у = х+160

    у = 189 + (х-99) * 3 или у = 3 х-108

    х + 160 = 3 х - 108 или 3 х-х = 160+108 или 2 х=268 х=134