Для нумерации страниц книги понадобилось 668 цифр. Сколько страниц в книге, если нумерация страниц в книге начинается с его 3-й страницы?

+1
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 20:44
    0
    Всего цифр 688

    0 цифр на первые две страницы

    7 цифр на страницы с 3 по девятую

    2*90=180 цифр на страницы с 10 по 99

    после 99 страницы у нас останется

    688 - (180+7) = 501 цифра

    501/3=167 хватит пронумеровать страниц с тремя цифрами

    итак:

    2 страницы без номера

    7 страниц с 1 цифрой,

    90 страниц с 2 цифрами

    167 страницы с 3 цифрами.

    2+7+90+167=266 страниц в книге