Бригада предполагала убирать 80 га пшеницы в день, чтобы закончить работу в намечнный ею срок. Фактически в день она убирала на 10 га больше, и поэтому за один день до срока ей осталось убрать 30 га. Сколько гектаров пшеницы должна убрать бригада?

+5
Ответы (1)
  1. 6 мая, 04:35
    0
    пусть бриагада расчитывала собрать урожай за х дней, тогда она должна убрать 80 х га пшеницы, фактически (х-1 день) она убирала в день 80+10=90 га прешницы и в последний день 30 га, по условию задачи составляем уравнение:

    90 (х-1) + 30=80 х

    90 х-90+30=80 х

    90 х-60=80 х

    9-х-80 х=60

    10 х=60

    х=60:10

    х=6

    80 х=80*6=480

    ответ: 480 га пшеницы должна убрать бригада