Работая на подряде, бригада предполагала убирать 80 га пшеницы в день, чтобы закончить роботу в намеченный ею срок. Фактически в день она убирала на 10 га больше, и поэтому за 1 день до срока ей осталось убрать 30 га. Сколько гектаров пшеницы должна была убрать бригада?

+3
Ответы (1)
  1. 28 марта, 15:58
    0
    Пусть x количество дней за которые должны были убрать поле по норме.

    Тогда (x-1) дни за которые убрали по факту.

    80 х - всего га по норме, 90 * (х-1) - по факту убрали.

    Зная, что осталось ещё 30 га составим уравнение:

    90 * (х-1) + 30=80 х

    90 х-90+30=80 х

    90 х-80 х=90-30

    10 х=60

    х=10

    Это кол-во дней по норме, тогда 80 га * 6=480 га должна была убрать бригада.

    А убрала за 5 дней 450 га и ещё 30 осталось.