решить систему:

x+y=-1

x^2+y^2=1

+3
Ответы (2)
  1. 29 октября, 03:27
    0
    Методом подстановки.

    Из первого выражаем:x=-1-y

    И подставляем во второе, то есть: (-1-y) ^2+y^2=1

    1+2y+y^2+y^2=1

    2y^2+2y=0

    2y (y+1) = 0

    А произведение тогда равно нулю когда один из множителей равен нулю, то есть:

    2y=0, y=0

    y+1=0, y=-1

    Подставляем значения y в первое:

    x=-1-0=-1

    и x=-1 - (-1) = 0

    Ответ: (-1; 0), (0; -1)
  2. 29 октября, 04:53
    0
    x = - 1-y

    x^2 + y^2 = 1

    x = - 1-y

    (-1-y) ^2 + y^2 = 1

    x = - 1-y

    1 + 2y + y^2 + y^2 = 1

    x = - 1-y

    1 + 2y + 2y^2 = 1

    x = - 1-y

    2y = 2y^2

    x=-1-y

    y = y^2

    x=-1-y x=-1-y

    y = 1 или y=0

    x=-2 или x=-1

    y=1 y=0

    Ответ: (-2; 1), (-1; 0)