решить уровнение: 2^x*5^x-1=0.2*10^2-x

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 22:21
    0
    2^x*5^x-1=0.2*10^2-x

    Решаем по действиям:

    1. 2^x*5^x=10^x

    2. 10^2=100

    3. 0.2*100=20

    4. - 1-20=-21

    Решаем по шагам:

    1. 10^x-1-0.2*10^2+x=0

    2. 10^x-1-0.2*100+x=0

    3. 10^x-1-20+x=0

    4. 10^x-21+x=0

    Решаем относительно x:

    x=-10^x+21

    Ответ: 10^x-21+x=0