За n одинаковых тетрадей и m одинаковых блокнотов заплатили c рублей. Тетрадь стоит a рублей. Сколько рублей стоит блокнот? Запишите соответствующее выражение.

+2
Ответы (2)
  1. 10 марта, 06:23
    0
    n-это тетради

    m-этоблокноты

    a-это стоимость тетрадей

    Пусть x - это стоимость блокнотов, тогда имеем такое уравнение:

    an+xm=c

    отсюда выразим x

    x=c-a*n/m
  2. 10 марта, 07:07
    0
    n*a+m*b=c

    b = (c-n*a) / m

    b-цена блокнота