Для класса купили несколько тетрадей и столько же пачек блокнотов. Тетрадей в каждой пачке на 6 больше, чем блокнотов. Всего было куплено 120 тетрадей и 90 блокнотов. Сколько тетрадей в каждой пачке? Что ещё можно узнать, используя полученные данные

+4
Ответы (1)
  1. 24 января, 06:22
    0
    У - количество пачек блокнотов/тетрадей

    х - количество тетрадей/блокнотов в одной пачке

    Составляем систему (оба уравнения в такой скобке {)

    y (х+6) = 120

    ху = 90

    Подставляем второе уравнение в первое и раскрываем скобки

    90+6 у=120

    6 у=30

    у=5

    Значит, было 5 пачек.

    Что еще можно узнать:

    В одной пачке тетрадок было 120/5 = 24 тетради (было пять пачек по 24 тетради)

    В одной пачке блокнотов было 90/5 = 18 блокнотов (пять пачек по 18 блокнотов)