Для класса купили несколько пачек тетрадей и столько же пачек блокнотов. Тетрадей в каждой пачке на 6 больше, чем блокнотов. Всего было куплено 120 тетрадей и 90 блокнотов. Сколько тетрадей в каждой пачке?

+3
Ответы (2)
  1. 15 июня, 06:05
    0
    Пусть х - количество блокнотов в пачке, а у - количество пачек. Тогда в одной пачке (х+6) тетрадей. Известно, что всего тетрадей 120, а блокнотов - 90. Получим систему уравнений:

    (х+6) у=120

    ху=90

    ху+6 у=120

    х=90/у

    90/у*у+6 у=120 120/5=24 (количество тетрадей в пачке)

    90+6 у=120

    6 у=30

    у=30/6

    у=5 Ответ: 24
  2. 15 июня, 07:53
    0
    х + (х+20) = 160

    х+х+20=160

    2 х=160-20

    2 х=140

    х=70

    Ответ: в одной пачке 70 тетрадей, в другой - 90