Яхта прошла по течению реки 9 км-и столько же против течения. На путь по течению затрачено на 2 часа меньше, чем на путь против течения. Найдите скорость яхты в стоячей воде, если скорость течения реки равна 3 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 16 января, 17:44
    0
    х--скорость яхты в стоячей воде

    9 / (Х+3) - - - расстояние делим на скорость учитывая, что лодка шла по течению, получим время

    9 / (х-3) - - - тоже самое, только лодка шла против течения

    составляю уравнение.

    9 / (х+3) = 9 / (х-3) + 2

    9 / (х+3) = 9+2 х-6) / х-3

    9 (х-3) = (9+2 х-6) * (х+3)

    9 х-27=9 х+27+2 х2-6 х-18

    -2 х2 + 6 х-36=0

    д=36+288=324

    х=-6+18/-4=-3 п. к.

    х=-6-18/-4=6

    ответ: 6